paroxetina

personas que tomen paroxetina

paroxetina
Bienvenido al foro
* E-mail:
* Password:
Registrarse Presentación Miembros Imágenes
¿Has olvidado tu Password?

1 2 3 4 5 6 >>
Autor Mensaje
roly
 
Mensajes: 2
Registrado: Marzo/2011
Estado: Off-line
Grupo: Nuevo usuario
 
 
  Re: Sindrome de abstinencia escitalopram 25/Marzo/2011 - 19:15

debes recurrir a la medicina china ,te cuento k con las acupunturas ,te pones bien y te recargas de energia y te pacifica los organos,y te kitan la anciedad y los ataques de panico,te cuento como experiencia propia ,,,suerte pruebala ,espero k te valla bien.
roly
 
Mensajes: 2
Registrado: Marzo/2011
Estado: Off-line
Grupo: Nuevo usuario
 
 
  Re: Sindrome de abstinencia escitalopram 25/Marzo/2011 - 19:13

debes recurrir a la medicina china ,te cuento k con las acupunturas ,te pones bien y te recargas de energia y te pacifica los organos,y te kitan la anciedad y los ataques de panico,te cuento como experiencia propia ,,,suerte pruebala ,espero k te valla bien.
Ignacio
 
Mensajes: 1
Registrado: Agosto/2010
Estado: Off-line
Grupo: Nuevo usuario
 
 
  Re: Sindrome de abstinencia escitalopram 12/Agosto/2010 - 00:03

Maria Florencia, hace un tiempo escribiste en foroswebgratis tu experiencia al tratar de dejar de tomar escitalopram, por la abstinencia que te produce. Yo estoy sintiendo cosas parecidas y queria pedirte por favor si podes ponerte en contacto conmigo para no desvirtuar el tema del foro.

Tambien soy de Argentina.

Mi mail es nachio79@gmail.com

Por favor, no dejes de comunicarte conmigo.

Muchas gracias

Ignacio

Maria Florencia
 
Mensajes: 1
Registrado: Julio/2010
Estado: Off-line
Grupo: Nuevo usuario
 
 
  Sindrome de abstinencia escitalopram 02/Julio/2010 - 01:40

Me comunico  ya que estoy padeciendo los síntomas del síndrome de abstinencia de escitalopram y quisiera saber cuánto tiempo duran y cómo puedo mitigarlos.

Sufrí de depresión por stress laboral en marzo de 2009. A partir de allí comencé a tomar 20mg diarios de escitalopram hasta el mes de septiembre. En octubre comencé a tomar 10 mg. Y a fin de año, -todo por orden del psiquiatra que me atendía- dejé de tomarlos. A los 15 días me empecé a sentir muy mal, con mareos, nauseas y una sensación de inestabilidad terrible al punto que me volvieron los ataques de pánico.

Ante ese cuadro el psiquiatra me recomendó volver a tomar la medicación por lo menos por 3 meses y luego bajarla gradualmente. Y eso hice. Tomé 10 mg por 3 meses y luego comencé a reducir muy de a poco la dosis primero a 5 mg, luego salteando un dia cada dos, más tarde tomando día por medio y finalmente tomando 1 cada dos días, hasta que desde el lunes pasado lo dejé.

Cuando pasaron 15 días de haber bajado la dosis a 5 mg cada dos días me empecé a sentir mal, con mucha tensión en los músculos del cuello y la espalda, lo cual me provoca unas migrañas terribles y me da sensación de mareos.

Quisiera saber por cuánto tiempo más voy a sufrir este cuadro ya que me tiene muy mal, y además si hay algo que pueda hacer para minimizar estos síntomas.

No quiero volver al psiquiatra porque me va a recomendar que vuelva a tomar más remedios y yo lo que quiero es dejarlos, porque ya me siento bien y quiero seguir mi vida sin ayuda de medicamentos.

Espero su respuesta por favor

Muchas gracias

1 2 3 4 5 6 >>

Usuarios activos
710 usuarios activos: 0 miembros y 710 huespedes en el foro.
 Reglas de mensaje
puedes escribir nuevos temas
puedes responder a los temas
puedes adjuntar archivos
no puedes editar tus mensajes
Contactar con el Administrador del foro.

La utilización del servicio vendrá condicionada por la previa aceptación de las Condiciones Generales de Uso del Servicio.

Foro gratis creado en ForosWebGratis.com. Crea tu propio foro aquí.